Bicchiere in cartone da 290 ml realizzato al 100% con carta proveniente da foreste gestite in modo sostenibile. Sono una soluzione ecologica e versatile per consumare un'ampia varietà di bevande.
Vedi altri prodotti da:
Descrizione: Bicchiere di cartone 100% senza plastica, ideale per bevande calde o fredde. Realizzato con cellulosa proveniente da fibre di legno raccolte da foreste sostenibili. Questa tazza biodegradabile è fatta con materiali vegetali rinnovabili. È una tazza di carta al 100%, che promuove la cura e il rispetto per l'ambiente e la sostenibilità.
Applicazione: Bicchiere monouso progettato per il consumo di bevande calde e fredde. Questa tazza è di solito usata per il take away.
Conosciuto anche come bicchiere da caffè di carta.
Colore: Verde.
Materiale: Cartone.
Misure:
Diametro Superiore: 9 cm.
Altezza: 9,2 cm.
Diametro Inferiore: 5,5 cm.
Capacità: 250 ml.
Presentazione: Pacchetto di 20 Pezzi.
| Colore | Verde |
|---|---|
| Dimensioni Totale | Ø8cm |
| Materiale | Carta + PE |
| Tipo di prodotto | Bicchiere di Cartone |
| Applicazione |
Bevande Calde o Fredde Take Away |
| Capacità Totale | 270 ml |
| Certificati | Contatto con gli alimenti |
| Diametro Superiore | 8 cm |
| Forme | Cilindrico |
| Altezza | 9,00 cm |
| Compostabile | No |
| Congelación | No |
| Contatto con gli alimenti | Sì |
| Monouso | Sì |
| Familia | Monouso |
| Grammatura | 250 g/m² |
| Horno tradicional | No |
| Microonde | No |
| Riciclabile | Sì |
| Riutilizzabile | No |
| Tipo | Stoviglie |
| Temperatura mínima uso |
-40ºC 90ºC |
| Prezzo per | 20 |
Recensioni di prodotti / Domande e risposte